Extension - Myocardial Iron Overload in Thalassemia

logo emiot

Progetto

E-MIOT (Extension-Myocardial Iron Overload in Thalassemia)
Studio multicentrico, sperimentale, controllato, quinquennale, “no profit” Protocollo di studio n° 709 approvato dal Comitato Etico Area Vasta Nord-Ovest (CEAVNO) in data 8 Ottobre 2015.

Centro coordinatore

Unità Operativa Complessa Risonanza Magnetica - Pisa
Fondazione G. Monasterio CNR-Regione Toscana

Area della Ricerca San Cataldo
Via Moruzzi, 1 - 50124 Pisa
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Alessia Pepe
alessia.pepe@ftgm.it
tel. 050 3152824/17
fax 050 3152166

Centri di radiologia

Dipartimento di Radiologia - Azienda Ospedaliero-Universitaria Ospedali Riuniti "Umberto I-Lancisi-Salesi"

Via Conca, 71 – 60020 Ancona
Responsabili del Progetto: Prof. Andrea Giovagnoni
a.giovagnoni@univpm.it
Dott. Nicolò Schicchi
schicchi.n@alice.it
tel. 071 5965227/6531

Dipartimento di Immagini - Fondazione di Ricerca e Cura "Giovanni Paolo II"

Largo A. Gemelli, 1 - 86100 Campobasso
Responsabile del Progetto: Prof.ssa Giuseppina Sallustio
pinasallustio@rm.unicatt.it
tel. 0874 312336
fax 0874 312522

Reparto di Radiologia - Azienda Ospedaliera "Garibaldi" Presidio Ospedaliero Nesima
Via Palermo, 636 - 95126 Catania
Responsabile del Progetto: Dott. Antonino Vallone
ninovallone@hotmail.com
tel. 095 7595197
fax 095 337756
Diagnostica per Immagini e Radiologia Interventistica, Ospedale del Delta
Via Valle Oppio, 2 - 44023 Lagosanto (FE)
Responsabile del Progetto: Dott. Riccardo Righi
riccardo.righi@ausl.fe.it
Tel. 0533 723311/3289
Struttura Complessa di Cardioradiologia-UTIC, Presidio Ospedaliero “Giovanni Paolo II”
Via A. Perugini - 88046 Lamezia Terme (CZ)
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Stefania Renne
stefania.renne@virgilio.it
tel. 0968 2087012
Sezione di Scienze Radiologiche - Dipartimento di Biopatologia e Biotecnologie Mediche, Policlinico "Paolo Giaccone"
Via del Vespro, 127 - 90127 Palermo
Responsabile del Progetto: Prof. Massimo Midiri
massimomidiri@unipa.it
tel. 091 6552309
fax 091 6552337
Unità Operativa Complessa Diagnostica per Immagini, Ospedale "Sandro Pertini"
Via Casilina, 1049 - 00169 Roma
Responsabile del Progetto: Dott. Paolo Preziosi
paolopreziosi@hotmail.com
Tel. 0641433808 segreteria/4495 ufficio
Struttura Complessa di Radiologia, Ospedale “SS. Annunziata” ASL Taranto 
Via Bruno, 1 - 74100 Taranto
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Ada Riva
Tel. 0994585404/677
Unità Operativa Complessa di Radiologia, "ARNAS" Civico, Di Cristina Benfratelli
Piazza N. Leotta, 4 - 90127 Palermo
Responsabile del Progetto: Dott. Domenico Messana
domenico.messana@ospedalecivicopa.org
tel. 091 6665561
fax 091 6665567

Centri di talassemia

Unità Operativa Ematologia Clinica, Dipartimento di Ematologia, Medicina Trasfusionale e Biotecnologie Ospedale Civile “Spirito Santo”
Via Fonte Romana - 65124 Pescara
Responsabile del Progetto: Dott. Stefano Pulini
stefanopulini0@gmail.com
tel. 085 4252726
fax 085 4252297
Unità Operativa Ematologia - Day Hospital di Talassemia, Ospedale “Madonna delle Grazie”
Contrada Cattedra Ambulante - 75100 Matera
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Angela Ciancio
ciancio.angela@virgilio.it
Tel. 0835 253438
Azienda Ospedaliera Regionale San Carlo di Potenza
Via P. Petrone, 1 – 85100 Potenza
Responsabile del Progetto: Dott. Teodosio Grippo
teodosio.grippo@ospedalesancarlo.it
tel. 0971 613607/2365
Unità Operativa Ematologia - Centro di Microcitemia, Azienda Ospedaliera Cosenza
Presidio Ospedaliero “Annunziata”,87100 Cosenza
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Maria Grazia Bisconte
mbisconte@libero.it
m.bisconte@aocs.it
tel. 0984 681043
Servizio Microcitemia, Presidio Ospedaliero ASL 5
Piazza Bologna - 88900 Crotone
Responsabile del Progetto: Dott. Massimo Allò
microtone@inwind.it
tel. 096 2924716
Centro Microcitemie, Azienda Ospedaliera "Bianchi-Melacrino-Morelli"
Viale Europa- 89100 Reggio Calabria
Responsabile del Progetto: Dott. Domenico Giuseppe D’Ascola
domdascola@alice.it
tel. 0965 393842
fax 0965 393844
Unità Funzionale Multidisciplinare per la Talassemia – S.O.C. Medicina
Presidio Ospedaliero Locri - A.S.P di Reggio Calabria
Contrada Verga – 89044 Locri (RC)
Dott.ssa Letizia Tedesco
letyted@gmail.com
tel./fax 0964 3991
Ematologia Azienda Ospedaliero - Universitaria Careggi
Largo Brambilla 3, 50134 Firenze (FI)
Responsabile del Progetto: Dr.ssa Valentina Carrai
carraiv@aou-careggi.toscana.it
Tel. 055 7947958/6448/6445
Unità Operativa Semplice Dipartimentale Malattie Rare del Globulo Rosso. Azienda Ospedaliera di Rilievo Nazionale "A. Cardarelli
Via Cardarelli, 9 - 80131 Napoli
Responsabili del progetto: Dott. Aldo Filosa
aldo.filosa@aocardarelli.it
Dott.ssa Anna Spasiano
spasiano.anna@tiscali.it
tel. 081 7472708/256
fax 081 7472702
Servizio di Immunoematologia e Medicina Trasfusionale - Ospedale S. M. Goretti
Via Canova s.n.c, 04100 Latina (LT)
Responsabile del Progetto: Dr.ssa Piera Giovangrossi
p.giovangrossi@ausl.latina.it
Tel 0773 655358
Centralino 0773 6551
Fax 0773 6553757
Servizio di Immunoematologia e Medicina Trasfusionale Area Metropolitana di Bologna, Policlinico S. Orsola "L. e A. Seragnoli"
Via Massarenti - 940138 Bologna
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Monica Benni
monica.benni@aosp.bo.it
tel. 051 2144005/779
Unità Operativa di Pediatria – Prof A. Pession Programma di Oncologia. Ematologia e Trapianto. Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna - Policlinico “S. Orsola-Malpighi”
Via Massarenti, 11 - 40138 Bologna
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Elena Facchini
elena.facchini@aosp.bo.it
tel. 051 2144772/4659/4443
fax 051 2143400
U.O. Servizio Immunoematologia e Medicina Trasfusionale Cesena-Forlì/Officina Trasfusionale AUSL Romagna, Ospedale Bufalini
Viale Ghirotti, 286 - 47521 Cesena
Responsabile del Progetto: Dr.ssa Simona Bulgarelli
simona.bulgarelli@auslromagna.it
Tel 0547 352920 / 2136
Fax 0547-300186
Unità Operativa di Day Hospital della Talassemia e delle Emoglobinopatie. Dipartimento della Riproduzione e dell’Accrescimento. Azienda Ospedaliero-Universitaria "S. Anna"
Via Aldo Moro, 8 – 44124 Cona - Ferrara
Responsabile del progetto: Dott.ssa Maria Rita Gamberini
mr.gamberini@libero.it
tel. 0532 236402/7349/9013
Oncoematologia Pediatrica, Policlinico di Modena
Via del Pozzo, 71 - 41100 Modena
Responsabile del progetto: Dott. Giovanni Palazzi
giovanni.palazzi@tiscalinet.it
tel. 0594 224485
Unità Operativa di Pediatria e Oncoematologia Dipartimento Materno-Infantile. Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
Via Gramsci, 14 - 43100 Parma
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Angelica Barone
abarone@ao.pr.it
tel. 0521 702210
Unità Operativa di Pediatria. Ospedale “G. Da Saliceto”
Canton del Cristo - 29100 Piacenza
Responsabile del Progetto: Annamaria Carrà
a.carra@ausl.pc.it
tel. 0523 303370/68
Servizio Trasfusionale. Ospedale “Santa Maria delle Croci”
Viale Randi, 5 – 48100 Ravenna
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Silvia Macchi
s.macchi@ausl.ra.it
tel. 0544 285558/575/524/632
fax 0544 286157/5759
Struttura Complessa di Medicina Trasfusionale. Azienda Ospedaliera Arcispedale "S. Maria Nuova"
Viale Risorgimento, 80 - 42123 Reggio Emilia
Responsabile del progetto: Dott. Romano Nicola
nicola.romano@asmn.re.it
tel. 0522 296003
fax 0522 296939
Unità Operativa Semplice Dipartimentale Day Hospital Talassemici. Ospedale "Sant'Eugenio"
Piazzale Umanesimo, 10 - 00143 Roma Eur
Responsabile del Progetto: Dott. Francesco Sorrentino
sorrentino.francesco@aslrmc.it
tel. 06 51002560
Unità Operativa Complessa di ImmunoEmatologia Dipartimenti Assistenziali Integrati di Pediatria e Neuropsiachiatria Infantile Policlinico Umberto 1
Via Regina Eleonora, 324 – 00161 Roma
Responsabile del Progetto: Responsabile del Progetto: Dr. Mauro Celli
m.celli@policlinicoumberto1.it
tel. 06 49979251
DH Medicina Trasfusionale, Ospedale S. Pertini
Via Dei Monti Tiburtini 385/389, 00157 Roma (RM)
Responsabile del progetto: Dr.ssa F. Mehtap Pasin
mpg.roma@hotmail.it
Tel. 0641433302
Unità Operativa Complessa di Pediatria Dipartimento Materno/Infantile. Ospedale "Engles Profili"
Via F. Turati, 51 – 60044 Fabriano Responsabile del Progetto: Dott. Domenico Maddaloni domenico.maddaloni@sanita.marche.it tel. 0732 707818/233
Ematologia con Trapianto-Servizio Regionale Talassemie Dipartimento dell’Emergenza e dei Trapianti d’Organo (DETO). Azienda Ospedaliero-Universitaria-Policlinico di Bari
P.zza G. Cesare, 11 - 70124 Bari
Responsabile del progetto: Dr. Angelantonio Vitucci
61vitux@gmail.com
tel. 080 5592908/2769
Servizio di Immunoematologia e Medicina Trasfusionale, A.S.L. di Bari
Ospedale “Di Venere”, 70012 Bari
Responsabile del Progetto: Dott. Leonardo Sardella
leonardo.sardella@fastwebnet.it
tel. 080 5015228
Ematologia, Ospedale "A. Perrino"
SS per Mesagne, Km 7 Brindisi
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Antonella Quarta
antonella.quarta@gmail.com
tel. 0831 537575
Centro Microcitemia – Day Hospital Thalassemia Poliambulatorio “Giovanni Paolo II”. Ospedale Casa Sollievo della Sofferenza IRCCS
Opera di Padre Pio da Pietrelcina - 71013 San Giovanni Rotondo (FG)
Responsabile del Progetto: Dott. Nicola Dello Iacono
n.delloiacono@operapadrepio.it
tel. 0882 416201
Servizio Trasfusionale Azienda Ospedaliero-Universitaria OO.RR. Foggia
Viale L. Pinto - 71100 Foggia
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Maria Grazia Roberti
mroberti@ospedaliriunitifoggia.it
tel. 0881 732189/6193
Day Hospital di Talassemia, Ospedale “V. Fazzi”
73100 Lecce
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Marilena Serra
marilenaserra@libero.it
tel. 0832-661942
Day Hospital, Ospedale Civile “F. Ferrari”
Via Circonvallazione - 73042 Casarano (LE)
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Roberta Renni
robertarenni@cheapnet.it
tel. 0833 508213
Medicina Trasfusionale Presidio Ospedaliero N°2 "S. Giuseppe da Copertino"
Via Carmiano - 73043 Copertino (LE)
Responsabile del Progetto: Dott. Giuseppe Colaci
centrasfpocopertino@ausl.le.it
tel. 0832 936330
fax 0832 947592
Struttura Semplice di Microcitemia. Ospedale “SS. Annunziata” ASL Taranto
Via Bruno, 1 - 74123 Taranto
Responsabile del Progetto: Dott. Angelo Peluso
dott.pelusoangelo@libero.it
tel. 099 4585508/623
Centro Microcitemia - ASL Taranto. Presidio Ospedaliero Orientale "M. Giannuzzi"
Via Mandonion, 1 - 74024 Manduria (TA)
Responsabile del Progetto: Dott. Roberto Sarli
robert220@libero.it
tel. 099 800327
U.O.C. Clinica Pediatrica Trasfusionale e Malattie Rare. P.O. Pediatrico Microcitemico “A.CAO”
Via Jenner - 09121 Cagliari
Responsabili del Progetto: Dr.ssa Alessandra Spiga, Prof. Paolo Moi
alessandra.spiga@aob.it
paolo.moi@aob.it
tel. 070 52965506/5511/5515
fax. 070 52965511
Ambulatorio Trasfusionale - Servizio Immunoematologia e Medicina Trasfusionale Dipartimento dei Servizi. Presidio Ospedaliero “San Francesco” ASL Nuoro
Via Mannironi - 08100 Nuoro
Responsabile del Progetto: Dott. Pier Paolo Bitti
trasfusionale.hsf@aslnuoro.it
tel. 0784 34725
fax 0784 36804
Servizio trasfusionale - Ospedale “Giovanni Paolo II”
Via Bazzoni Sircana, 2/2a - 07026 Olbia
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Antonella Massa
antonella.massa@atssardegna.it
tel. 0789 552221/875
fax 0789 552256
Clinica Pediatrica Azienda Ospedaliero-Universitaria di Sassari
Viale San Pietro, 12 - 07100 Sassari
Responsabile del Progetto: Dott. Carlo Cosmi
carlocosmi@yahoo.it
tel. 079 228454
Servizio trasfusionale Aziendale, Azienda Ospedaliero-Universitaria di Sassari
Via Monte Grappa, 82 - 07100 Sassari
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Paola Maria Grazia Sanna
paola.sanna@aousassari.it
tel. 079-2061574
Centro Provinciale per le Microcitemie. Ospedale San Martino di Oristano
Via Rockfeller - 09170 Oristano
Responsabile del Progetto: Dott. Mauro Murgia
opediatria@ulss19adria.veneto.it
mauromurgia7@gmail.com
tel. 0783 317291, fax. 0783 317272
Centro di Talasssemia. Ospedale “San Giovanni Di Dio”
Contrada consolida - 92100 Agrigento
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Crocetta Argento
dott.argentocrocetta@gmail.com
tel. 092 2442276
fax .092 2442278
Unità Operativa Semplice di Talassemia. Presidio Ospedaliero "Giovanni Paolo II" - Distretto AG2 di Sciacca
Via Pompei Contrada Senazza- 92019 Sciacca (AG)
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Calogera Gerardi
gerardicalogera@libero.it
tel. 0925 962356
Unità Operativa Complessa di Ematologia, Ospedale "Sant'Elia"
Via Luigi Russo - 93100 Caltanisetta
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Maria Flavia Fiorenza
ematologia.posantelia@asp.cl.it
tel. 0934 559411/9107
Servizio di Talassemia. Ospedale "V. Emanuele III"
Via Palazzi, 173 - 93012 Gela (CL)
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Alessandra Quota
alequota@hotmail.com
tel. 0933 831576
Unità Operativa Dipartimentale Talassemia Presidio Ospedaliero Garibaldi-Centro - ARNAS Garibaldi
Piazza Santa Maria di Gesù,7 - 95100 Catania
Responsabile del Progetto: Dott. Roberto Lisi
talassemia@ao-garibaldi.ct.it
tel. 095 7593929
fax 095 7593926
Unità Operativa Talassemie ed Emoglobinopatie Ospedale “Ferrarotto” - Azienda Ospedaliero-Universitaria Policlinico “Vittorio Emanuele”
Via Citelli, 4 - 95100 Catania
Responsabile del Progetto Dott.ssa Rosamaria Rosso
rosellinarosso@gmail.com
tel. 0957 436171/67
Unità Operativa Complessa di Pediatria e Neonatologia. Azienda Ospedaliera di Gravina
Via Porto Salvo - 95041 Caltagirone (CT)
Responsabile del Progetto: Dott. Giovanni Roberto Giugno
giovanni.giugno@tin.it
tel. 0933 26437
Unità Operativa Complessa di Pediatria d’Urgenza. Policlinico "G. Martino"
Via Consolare Valeria, 1 - 98124 Messina
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Luciana Rigoli
luciana.rigoli@unime.it
tel. 090 2217003
Unità di Prevenzione e Cura delle Microcitemie Ospedale "Civile"
Via Medici - 98076 S. Agata di Militello (ME)
Responsabile del Progetto: Dott. Gaetano Roccamo
gaetanoroccamo@virgilio.it
tel. 0941 720309
Unità Operativa Complessa Ematologia con Talassemia. ARNAS Civico “Benfratelli-Di Cristina”
Piazza N. Leotta, 4 - 90134 Palermo
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Liana Cuccia
liana.cuccia@ospedalecivicopa.org
tel. 091 6664217/171
Ematologia II con Talassemia. Ospedale "V. Cervello"
Via Trabucco, 180 - 90100 Palermo
Responsabili del progetto: Prof. Aurelio Maggio
aurelio.maggio@ospedaliriunitipalermo.it
Dott.ssa Lorella Pitrolo
lorellapitrolo@libero.it
tel. 091 6802975/2983
Unità Operativa Pediatria Talassemia - Servizio Talassemia. Azienda Ospedaliera "Sant'Antonio Abate"
Via Cosanza - 91100 Trapani
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Antonella Carollo
carollina59tp@gmail.com
tel. 0923 809620
Unità Operativa Semplice di Microcitemia. Azienda Ospedaliera Civile - O.M.P.A. Ragusa
P.zza Igea - 197100 Ragusa
Responsabile del Progetto: Dr. Vincenzo Spadola
vincenzo.spadola@asp.rg.it
tel. 0932 600005/09
fax 0932 654645
Unità Operativa Semplice Talassemia. Presidio Ospedaliero “Umberto I”
Via Testaferrata, 1 - 96100 Siracusa
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Saveria Campisi
saveriacampisi@libero.it
tel. 0931 463292
Unità Operativa Semplice di Talassemia. Presidio Ospedaliero Lentini - ASP 8 Siracusa
Via Ospedale - 96016 Lentini (SR)
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Francesca Valeria Commendatore
fv.commendatore@alice.it
tel. 095 909551/2
fax 095 9095507 (presso Direzione Sanitaria)
Centro Trasfusionale. Ospedale “S Maria alla Gruccia”
P.zza Volontariato, 2 - 52025 Montevarchi (AR)
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Cristina Paci
c.paci@usl8.toscana.it
tel. 055 9106561/2
Centro Talassemie ed Emoglobinopatie. Ospedale “Meyer”
Via Luca Giordano, 13 - 50132 Firenze
Responsabile del Progetto: Dott. Tommaso Casini
t.casini@meyer.it
tel. 055 566249
Unità Operativa Complessa di Pediatria. Azienda Ospedaliero-Universitaria Senese Policlinico “S. Maria alle Scotte”
Viale Bracci, 16 – 53100 Siena
Responsabile del Progetto: Dott. Mauro Caini
mauro.caini.e@ao-siena.toscana.it
tel. 0577-586532/83
fax 0577-586152
P.O. Misericordia Grosseto
Via Senese 169, 58100 Grosseto (GR)
Responsabile del Progetto: Dr.ssa Giulia Guerrini
giulia.guerrini@uslsudest.toscana.it
Tel. 0564 485318/5319/5329
Struttura Complessa Oncoematologia Pediatrica con Trapianto di Midollo Osseo Azienda Ospedaliera "S. Maria Misericordia" di Perugia
Piazza Menghini, 1 - 06124 Perugia
Responsabile del Progetto: Dott. Maurizio Caniglia
maurizio.caniglia@ospedale.perugia.it
tel. 075 5782202
fax 075 5782204
Dipartimento della Salute della Donna e del Bambino Clinica di Emato-Oncologia Pediatrica. Azienda Ospedaliero-Università di Padova
Via Giustiniani, 3 - 35128 Padova
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Maria Caterina Putti
mariacaterina.putti@unipd.it
tel. 049 8218003/3579
Unità Operativa Pediatria - A.U.L.S.S. 5 Polesani
Piazza degli Etruschi - 945011 Adria (RO)
Responsabile del Progetto: Dott. Roberto Mattei
opediatria@ulss19adria.veneto.it
matteiroberto@alice.it
tel. 0426 940366
Reparto di Pediatria. Azienda Ospedaliera di Legnago
Via Gianella,1 37045 Legnago (VR)
Responsabile del Progetto: Dott.ssa Sabrina Armari
sabri.76@libero.it
tel. 0442 622312
Unità Operativa Immunoematologia e Medicina Trasfusionale Ospedale "San Donato"
Via Pietro Nenni, 20 - 52100, Arezzo
Responsabile del progetto: Dr.ssa Caterina Cinzia De Bari
caterinacinzia.debari@uslsudest.toscana.it
Tel. 0575 255286/280
Fax. 0575 255285
UO Oncoematologia Pediatrica, Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana – Stabilimento S.Chiara
Via Roma, 67 – 56126, Pisa
Responsabile del progetto: Dott. Massei Francesco
f.massei@med.unipi.it
tel. 050 992842

Area riservata

Accesso all'area riservata ai partecipanti dello studio e-MIOT